Герб

Герб - это эмблема школы, своеобразное наследие, передающееся от поколений к поколениям, соединяя прошлое, сегодняшнее, будущее.

Для создания герба мы использовали щит.  Щит разделен на три части:

• нижняя часть: черное поле символизирует историческое прошлое города, основание которого связано с возникновением угледобычи.   На национальной ленте чёрными цифрами изображён номер нашей школы. Над лентой расположена раскрытая книга – источник знаний.
  • средняя часть: стилизованная фигура человека в виде дерева зелёного цвета. Символизирует экологическое направление школы во главе с учителем и множеством зелёных листочков – учеников.
  • верхняя часть: на голубом поле, символе верности, красоты, ясности, находится стилизованное изображение восходящего солнца, что олицетворяет жизнь, свет, сохранение духовных традиций. По верхнему краю герба расположено название нашей школы.

Флаг - это символ школьного самоуправления, отражает историю и традиции школы.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета. Четыре звезды указывают на  принадлежность школы к нашему городу и являются  основными  аспектами  образующей жизни города:

• черная звезда - угольная промышленность;
  • золотая звезда - металлургическая промышленность;
  • зеленая звезда  - богатство природы края;
  • серебряная звезда  - духовные традиции.

Пятая звезда – розовая, символизирует чистоту и безупречность моральных ориентиров школы, мудрость выбранного пути к самосовершенствованию и самодостаточности.

В центре - стилизованная фигура человека в виде дерева зелёного цвета. Символизирует экологическое направление школы во главе с учителем и множеством зелёных листочков – учеников.